Paar englischer Urnenvasen - image-1

Lot 1673 Dα

Paar englischer Urnenvasen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.664 € (inkl. Aufgeld)

Paar englischer Urnenvasen

Geschliffener Blue John mit Verfüllungen in den porösen Partien, Ormolu-Montierung aus vergoldetem Gussmetall. Klassizistische Ziervasen aus massivem Quartz, vegetabil gestaltete Montierungen mit hochgezogenen Henkeln über Akanthusansätzen. Oberfläche leicht stumpf. H ca. 46 cm.
Wohl The Soho Manufactory Birmingham, der Entwurf Matthew Boulton zugeschrieben, um 1770 - 80.

Matthew Boulton (1728 - 1802) hat in den 1770er Jahren zusammen mit John Fothergrill die industrialisierte Produktion solcher Montierungen nach dem französischen Vorbild entwickelt. Das Ergebnis war so zufriedenstellend, dass Zarin Katharina seine Produkte den französischen Erzeugnissen vorzog.

Provenienz

Schwäbisch Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 928, Lot 122.

Vgl. Claxton Stevens/Whittington, 18th Century English Furniture. The Norman Adams Collection, 1983/1994, S. 474 ff.