Jacob Willemsz. Delff
Bildnis des Pieter van der Burch
Öl auf Holz. 93,2 x 72,2 cm.
Oben links datiert und bezeichnet: Ano.Dnis.1588/AEtatis 43.
Aufgrund des Wappens und der Inschrift lässt sich der Dargestellte als Pieter Pietsz. van der Burch identifizieren. Pieter van der Burch entstammte einer alten Delfter Familie und bekleidete im südholländischen Schiedam eine Reihe von öffentlichen Ämtern, darunter die des Ratsherren, Schatzmeisters und Bürgermeisters. Jacob Willemsz. Delff stellt van der Burch mit entschlossenem Blick und fest in die Hüfte gestützter Rechten dar, die Kleidung wie überhaupt die Darstellung der Halbfigur ist geprägt von vornehmer und ernsthafter Zurückhaltung. Sie entspricht damit dem in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts vorherrschenden Typus für offizielle Bildnisse, wie wir sie auch in anderen Werken Delffs finden, etwa im Bildnis des Arend Martensz. Storm (Inv.-Nr. PDS 20A-B; Museum Het Prinsenhof, Delft).
Provenienz
Pieter Pietersz. van der Burch, Schiedam. - Pieter van der Burch, gen. Pieter Oem, Herr von Winesteijn. - Über Erbfolge an Margareta Maria van der Burch, 1753. - Jan Jacob de Geer, Herr von Rijnhuizen, 1773. - L. E. de Geer, 1932. - Auktion Christie´s, Amsterdam, 26./27.3.2013, Lot 87. - Niederländischer Kunstbesitz.