Francesco Codino - Stillleben mit Trauben in einem Korb, Pfirsich und Vögeln - image-1

Lot 2043 Dα

Francesco Codino - Stillleben mit Trauben in einem Korb, Pfirsich und Vögeln

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Francesco Codino

Stillleben mit Trauben in einem Korb, Pfirsich und Vögeln

Öl auf Holz. 37,5 x 52,5 cm.

Verso Klebeetikett der Galerie Charpentier, Paris, 1951.
Francesco Codino wurde als Franz Godin in Frankfurt am Main geboren. Er italianisierte seinen Namen als er spätestens 1621 nach Italien zog, wo er vermutlich vor allem in der Lombardei tätig war. Zuvor hatte Codino in den Werkstätten der Stilllebenmaler Isaak Soreau und Peter Binoit in Hanau gearbeitet. Den Werken dieser beider Künstler blieben die Kompositionen Codinos auch in Italien verpflichtet. Das vorliegende Gemälde bezieht seinen besonderen Reiz aus dem Kontrast des dunklen Hintergrunds mit den nur im Vordergrund beleuchteten wenigen Stilllebenelementen, die auf einer grauen Steinplatte präsentiert werden: helle und dunkle Trauben in einem Weidenkorb, ein einzelner Pfirsich und zwei Vögel.
Alberto Cottino, Turin, hat die Zuschreibung an Francesco Codino bestätigt.

Provenienz

Sammlung Françoise et Jacques Subes, Château des Évêques, Saint-Pandelon, Südfrankreich.

Zum Künstler und seinem Umfeld vgl. Gerhard Bott: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001.