Frans de Momper - Flachhügelige Landschaft mit hohen Laubbäumen - image-1

Lot 2059 Dα

Frans de Momper - Flachhügelige Landschaft mit hohen Laubbäumen

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Frans de Momper

Flachhügelige Landschaft mit hohen Laubbäumen

Öl auf Holz (parkettiert). 68 x 92 cm.
Signiert unten links: f D momper.

Frans de Momper stammte aus einer Antwerpener Malerfamilie, zu der auch sein Onkel Josse de Momper gehörte. Nach seiner Ausbildung in Antwerpen und der Aufnahme in die dortige St.-Lukasgilde arbeitete er ab 1647 in Den Haag, Haarlem und Amsterdam, bevor er 1650 nach Antwerpen zurückkehrte. Der Aufenthalt in Holland mag seine vor dem Hintergrund der flämischen Herkunft erstaunliche Nähe zur holländischen Landschaftsmalerei erklären, insbesondere den Werken von Jan van Goyen, die auch das vorliegende Gemälde zeigt.
Wir danken Ellis Dullaart, RKD Den Haag, für die Bestätigung der Authentizität auf der Grundlage von Fotografien.

Walther Bernt, München, 6.11.1964.

Provenienz

Galerie Julius Böhler, München, 1965. - Süddeutsche Privatsammlung.