Adriaen van Ostade - Bauerntanz vor Wirtshaus - image-1

Lot 2063 Dα

Adriaen van Ostade - Bauerntanz vor Wirtshaus

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Adriaen van Ostade

Bauerntanz vor Wirtshaus

Öl auf Holz. 48,2 x 36,8 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: AvOstade 1654.

Adriaen van Ostade gilt als der „Schöpfer des holländischen Bauernbildes“ (Bernhard Schnackenburg). Obwohl er bei Frans Hals gelernt hat, ist der Einfluss dieses Meisters auf seine Kunst eher indirekt. Denn das kleinfigurige Interieurbild, das Ostade zu höchster Blüte brachte, war Hals fremd. Der Einfluss auf den Schüler liegt daher weniger im Stil selbst, als in der Haltung und dem Anspruch gegenüber der Malerei. Das gleiche gilt für den oft beschriebenen Einfluss Rembrandts auf Ostade, der sich vor allem auf seine Farbpalette bezieht.
Bei unserem Gemälde handelt es sich nicht um eines jener stimmungsvollen Interieurs, wie der größte Teil von Ostades Bauernbildern, sondern um eine Szene im Freien. Allerdings werden auch hier in wunderbarer und für Ostade typischer Weise Figuren und Raum durch Farbe und Licht zu einer Einheit verschmolzen. Im Mittelpunkt der Szene vor einem Dorfgasthaus steht die Rückenfigur eines tanzenden Bauern mit rotem Hemd und hohem Hut. Wie wichtig diese Gestalt dem Maler erschien, belegt eine Studie aus der Sammlung des Städel in Frankfurt (B. Schnackenburg: Adriaen van Ostade. Isaak van Ostade. Zeichnungen und Aquarelle, 1981, Bd. I, S. 104, Nr. 119. Abb. Bd. II, S. 62).

Provenienz

Sammlung Earls of Lonsdale, Lowther Castle. Seine Versteigerung Christie´s London, 2. Juli 1937, Nr. 17. - Sammlung B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam/Nieuwersluis. - Mark van Waay, Amsterdam, 26. April 1976, Nr. 46. - Deutsche Privatsammlung.

J. Smith: A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Painters, Bd. IX (Supplement), London 1842, Nr. 55. - G. F. Waagen: Treasures of Art in Great Britain,Bdl. III, London 1854, S. 264. - C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis, Bd. III, Esslingen 1910, Nr. 801.

Museum Boymans, Rotterdam 1938, Nr. 112, Abb. 75 .- Dutch Paintings: The Golden Age, Metropolitan Museum, New York; Toledo Museum of Art, Toledo. - Art Gallery of Toronto, Toronto 1954/55, Nr. 59. - Kunstschatten uit Nederlandse verzamelingen, Museum Boymans, Rotterdam 1955, Nr. 96, Abb. 91.