Jacob van Ruisdael - Winterlandschaft mit Ortschaft und zugefrorenem Kanal - image-1

Lot 2076 Dα

Jacob van Ruisdael - Winterlandschaft mit Ortschaft und zugefrorenem Kanal

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Jacob van Ruisdael

Winterlandschaft mit Ortschaft und zugefrorenem Kanal

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 100 cm.

Am Ufer eines von links nach rechts quer durch die Komposition verlaufenden Kanals stehen verschneite Häuser und Bäume, im Hintergrund rechts ragt ein weißer Kirchturm in den winterlichen Himmel. Ein paar Figuren spazieren über das zugefrorene Gewässer, an dessen Ufer ein Boot eingefroren ist. Mit Reif bedeckte Gräser sowie eine Art Bretterkonstruktion und einige Holzpfähle als Repoussoireffekt im Vordergrund und ein zartes Abendrot hinter dunklen Wolken runden diese insgesamt eindrucksvolle Komposition ab.
In dem heutigen Zustand mit der strengen Wachsdoublierung liegt wohl der Grund für die Weigerung von Seymour Slive, dieses monumentale Gemälde in das Gesamtwerk von Jacob van Ruisdael wieder aufzunehmen. Ihm widerspricht Dr. Pieter Biesboer, ehemals Kurator am Frans Hals Museum in Haarlem, Autor des Ausstellungskatalogs von Jacob van Ruisdael und anerkannter Fachmann für die holländische Malerei, in einem ausführlichen Gutachten. Für Biesboer kann außer Jacob van Ruisdael kein anderer niederländischer Landschaftsmaler „der Schöpfer dieser eindrucksvollen Winterlandschaft sein und ist er der einzige, der eine solche monumentale Komposition in Verbindung mit der raffinierten Lichtregime erstellen kann.“ Jacob Ruisdael hat insgesamt nur 25 Winterlandschaften gemalt, und von ihren Maßen her ist diese die größte.

Wir danken Dr. Pieter Biesboer für die Bestätigung der Authentizität. Er hat das Bild im Original gesehen.

Provenienz

Versteigerung in Amsterdam, 19. Juli 1826, Nr. 40 an de Vries. - Versteigerung in Rotterdam, 26. April 1830, Nr. 59 an v. d. Berg. -Newhouse Galleries, New York, 1962. - Thomas Mellon Evans, New York, 1962-1999. - Christie´s New York, 25. Mai 1999, Nr. 34.

C. Hofstede de Groot, IV, 1911, Jacob van Ruisdael, S. 308, Nr. 1023 (als J. I. Ruisdael). - Seymour Slive: Jacob Ruisdael. A Complete Catalogue of his Paintings, Drawings and Etchings, New Haven/London 2001, S. 670, Nr. 159 (als Werk eines unbekannten Nachfolgers).