Isaac de Moucheron - Südliche Parklandschaft mit Springbrunnen und höfischem Paar - image-1

Lot 2105 Dα

Isaac de Moucheron - Südliche Parklandschaft mit Springbrunnen und höfischem Paar

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Isaac de Moucheron

Südliche Parklandschaft mit Springbrunnen und höfischem Paar

Öl auf Leinwand (doubliert). 65 x 83 cm.
Signiert unten links: I. Moucheron. fecit.

Isaac war der Sohn des ebenfalls als Maler erfolgreichen Frederik de Moucheron (siehe Lot 2089), dessen Werkstatt er bereits im Alter von 18 Jahren übernahm. Eine Reise führte Isaac über Frankreich nach Italien, wo er sich zwei Jahre aufhielt, bevor er 1697 nach Amsterdam zurückkehrte. Den Landschaften Italiens und der südlichen Atmosphäre blieb der Künstler in seinen Werken zeitlebens treu. Darüber hinaus führte er das Genre der Parklandschaften in die Malerei ein, womit er bei seinen Zeitgenossen großen Anklang fand. Das vorliegende Gemälde ist für dieses Genre ein hervorragendes Beispiel und verbindet eine repräsentative Palastarchitektur am linken Bildrand mit antiken Ruinenfragmenten im Vordergrund, die ein Erbe seiner italienischen Erfahrungen sein dürften. Im Zentrum der Gartenanlage steht ein reich mit Figuren dekorierter Springbrunnen, den auch ein höfisch-elegantes Paar bewundert. Eine andere Fassung dieser Komposition, jedoch ohne die elegante Figurenstaffage, wurde 2004 in Paris versteigert (Piasa, 25.6.2004, Lot 10).