Limoges nach 1612 - Jeanne d’Arc - image-1

Lot 2186 Nα

Limoges nach 1612 - Jeanne d’Arc

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Limoges nach 1612

Jeanne d’Arc

Email auf Kupfer. Die Darstellung Jeanne d´Arcs in Ritterrüstung hoch zu Ross ist wohl nach einem Kupferstich von Léonhard Gaultier entstanden, der sich als Illustration in dem 1612 bei Melchior Bernard in Pont-à-Mousson erschienenen Buch von Jean Hordal "Heroinae nobilissimae Ioannae Darc Lotharingae vulgo Aurelianensis Puellae Historia" findet.
Nur geringfügige Bestoßungen und Bereibungen. In Holzrahmen unter Glas montiert. 17 x 12,3 cm.

Provenienz

Sammlung Herbert Shipman. - Deren Versteigerung in der Auktion 232 bei Parke-Bernet Galleries, New York 22.-23.11.1940, Lot 278. - Seitdem in Privatsammlung USA.