Michael Neher - Der Obstverkäufer - image-1

Lot 2521 Dα

Michael Neher - Der Obstverkäufer

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Michael Neher

Der Obstverkäufer

Öl auf Leinwand (doubliert). 57 x 46 cm.
Signiert und datiert unten links: M: Neher. 1827.

Michael Neher ist vor allem als Architekturmaler hervorgetreten, der seine detailgenauen Stadt- oder Architekturansichten mit einer stimmungsvollen Atmosphäre und präzis wiedergegebenen Staffagefiguren zu verbinden wusste. Diese Qualitätsmerkmale finden sich bereits ebenso auf seinen meist früheren Genrebildern, wofür unsere Szene mit einem Obstverkäufer und einer jungen Kundin ein hervorragendes Beispiel bildet. Vergleichbar ist unser Bild einem im gleichen Jahr entstandenen, aber deutlich kleineren Gemälde des Künstlers, das mit einem Scherenschleifer einen anderen Beruf in ähnlicher Komposition mit mehreren Figuren vor einer sorgfältig wiedergegebenen Architektur zeigt (ehemals Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt, Abb. in „Münchner Maler im 19. Jahrhundert“, Bd. 3, München 1982, S. 217).