Joan Miró - André Breton, Constellations - image-1
Joan Miró - André Breton, Constellations - image-2
Joan Miró - André Breton, Constellations - image-3
Joan Miró - André Breton, Constellations - image-1Joan Miró - André Breton, Constellations - image-2Joan Miró - André Breton, Constellations - image-3

Lot 264 D

Joan Miró - André Breton, Constellations

Auktion 932 - Übersicht Köln
06.12.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 33.600 € (inkl. Aufgeld)

Mappenwerk mit einer signierten und 276/350 numerierten Farblithographie auf Arches-Velin sowie 22 farbigen Schablonen auf festem Velin um 35,7 x 43,5 cm bzw. 43,5 x 37.5 cm nach zwischen dem 21. Januar 1940 und dem 12. September 1941 entstandenen Gouachen des Künstlers. Exemplar 276/389. Im Impressum von Miró und Breton signiert. Die Schablonen jeweils in mit Titel bedrucktem Umschlag. Lose Blätter und Doppelbogen in farbig bedrucktem Umschlag, in hellbrauner bedruckter Leinenkassette (mit minimalen Altersspuren) 47,5 x 38,5 cm. Pierre Matisse, New York 1959. - Die Farblithographie schwach gebräunt und mit sehr leichtem Lichtrand, die Schablonen teils rückseitig leicht gebräunt und mit geringfügigen Montierungsspuren.
Cramer 58; Mourlot 193

Cramer 58; Mourlot 193