Brassaï (Gyula Halász) - Bal Musette, Paris - image-1

Lot 41 N

Brassaï (Gyula Halász) - Bal Musette, Paris

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Brassaï (Gyula Halász)

Bal Musette, Paris
1932

Gelatinesilberabzug 1973. 29,5 x 23,7 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Editionsetikett, darauf maschinenschriftliche Werkangaben sowie von fremder Hand mit Tinte nummeriert. Exemplar 43/50. Aus dem Portfolio: Brassaï. Ten original prints, Witkin Berley Ltd., Roslyn Heights, New York. - Unter Passepartout montiert.

Alain Sayag/Annick Lionel-Marie (Hg.), Brassaï, Ausst.kat. Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou, Paris, Paris 2000, S. 83 mit Abb.; Sylvie Aubenas/Quentin Bajac (Hg.), Brassaï. Flaneur durch das nächtliche Paris, München 2013, S. 79 mit Abb.