Brassaï (Gyula Halász) - Giacometti à la porte de son atelier - image-1

Lot 42 D

Brassaï (Gyula Halász) - Giacometti à la porte de son atelier

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Brassaï (Gyula Halász)

Giacometti à la porte de son atelier
1948

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 24,9 x 23,1 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet und Buntstiftmarkierungen für die Drucklegung. - Leichte Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Alain Sayag/Annick Lionel-Marie, Brassaï, Paris 2000, S. 25 mit Abb. (Ausschnittsvariante)