Ellen Auerbach - Big Sur, California - image-1

Lot 55 D

Ellen Auerbach - Big Sur, California

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Ellen Auerbach

Big Sur, California
1949

Gelatinesilberabzug 1960er Jahre. 17 x 24 cm (17,9 x 25,2 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und persönliche Widmung sowie Photographenstempel.

Provenienz

Von der Photographin an die heutige Eigentümerin

Hannelore Fischer (Hg.), Ellen Auerbach. All die Neuanfänge... Photographien aus der Kunstsammlung der Akademie der Künste, Berlin, Ausst.kat. Käthe Kollwitz Museum Köln u.a., Köln 2008, S. 55 mit Abb.