Heinrich Kühn - Wiese in Birgitz (Hans und Mary sitzend) - image-1

Lot 209 Dα

Heinrich Kühn - Wiese in Birgitz (Hans und Mary sitzend)

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Wiese in Birgitz (Hans und Mary sitzend)
Um 1908

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier um 1915. 20,5 x 28,5 cm (21,8 x 29 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. - Abzug leicht stockfleckig. Oben links leichter Farbverlust. Rechts winzige Perforierung..

Weiermair 1978, Tafel 38; Knapp 1988, Tafel 15; Faber/Mahler 2010, S. 193 mit Abb.; Faber 2012, S. 85 mit Abb.