Heinrich Kühn - Rückenakt - image-1

Lot 247 Dα

Heinrich Kühn - Rückenakt

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Rückenakt
Um 1920

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier 1942. 22,5 x 17 cm (27,5 x 20 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links datiert. - In der oberen linken Ecke kleine Retusche..

Kicken 1981, S. 51 mit Abb.; Faber/Mahler 2010, S. 6 mit Abb.; Faber 2012, S. 102 mit Abb.