Heinrich Kühn - Dahlien - image-1

Lot 251 Dα

Heinrich Kühn - Dahlien

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 16:00 - Heinrich Kühn - 60 Photographien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Dahlien
1942

Mehrfacher Ölumdruck auf Japanpapier. 21,9 x 16,6 cm (27,9 x 19,9 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links datiert.

Eskildsen 1978, Abb. 22; Faber/Mahler 2010, S. 264 mit Abbildung einer Druckmatritze dieses Motivs, hier ausführlich datiert auf den 24.6.1942