Lesser Ury - Zwei Zeitung lesende Herren im Café, Berlin - image-1

Lot 310 Dα

Lesser Ury - Zwei Zeitung lesende Herren im Café, Berlin

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Lesser Ury

Zwei Zeitung lesende Herren im Café, Berlin
1905-1915

Pastell auf Pappe 25 x 17 cm Gerahmt. Oben rechts signiert 'L. Ury'. - In schönem Erhaltungszustand.

Das vorliegende Interieur eines Berliner Kaffeehauses ist ein ausdrucksstarkes Beispiel für die atmosphärische Dichte von Lesser Urys Pastellmalerei. Mit Leichtigkeit staffelt der Maler den Bildraum, im Vordergrund links ein Tisch, dahinter ein Garderobenständer, flankiert von den beiden Herren im Mittel- und Hintergrund. Ury greift hier auf eine Komposition zurück, von der bislang zwei weitere Bildfassungen bekannt sind - ein Ölgemälde sowie ein weiteres Pastell (vgl. Sibylle Groß in ihrem Gutachten, Berlin 2017). Der historische Ort der Darstellung lässt sich nicht zweifelsfrei bestimmen, es handelt sich jedoch offensichtlich um den Lesesaal eines Berliner Cafés, dessen Angebot an nationaler und internationaler Presse seinen Besuchern im anbrechenden 20. Jahrhundert ein Fenster zur Welt öffnete.
Den scheinbar flüchtigen Bildausschnitt, die Beiläufigkeit des Blickes, erweitert Lesser Ury gekonnt in der expressiven Darstellung von Fensterscheibe und Zigarrenrauch. Hier wird Urys einzigartiger Umgang mit Räumlichkeit und Licht offenkundig, der in der Spontaneität der malerischen Geste die besondere Qualität unseres Pastells noch einmal unterstreicht.

Für dieses Los gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen (Legende "D").

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 5. Oktober 2017. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz

Alfred Steeger, Berlin (1930er Jahre); Privatbesitz, Delmenhorst (bis 1987); Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (1987); Sammlung Klaus J. Jacobs, Zürich