Friedrich Ahlers-Hestermann - Blick vom Rhein auf das Rathaus in Köln - image-1

Lot 355 D

Friedrich Ahlers-Hestermann - Blick vom Rhein auf das Rathaus in Köln

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Ahlers-Hestermann

Blick vom Rhein auf das Rathaus in Köln
1937

Öl, teils geritzt, auf Leinwand 60 x 70,5 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'F Ahlers-Hestermann 37' sowie rückseitig zusätzlich auf dem Keilrahmen signiert.

Manigold 289

Provenienz

Lempertz Auktion 556, 3.12.1976, Moderne Kunst, Los 5; Privatbesitz Norddeutschland

Ina Ewers-Schulz, Friedrich Ahlers-Hestermann 1882-1973. Maler, Lehrer, Schriftsteller. Katalogbuch anlässlich der Ausstellung Friedrich Ahlers-Hestermann zum 120. Geburtstag, Hamburg 2003 (Hamburger Sparkasse/Galerie Herold), S. 69 mit Farbabb.