Arnold Balwé - Zinnien (II) - image-1

Lot 359 D

Arnold Balwé - Zinnien (II)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Arnold Balwé

Zinnien (II)
Vor 1960

Öl auf Leinwand 100,2 x 60,2 cm Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'Balwé' sowie rückseitig auf der Leinwand zusätzlich signiert und betitelt 'Arnold Balwé/ Zinnien (II)'. - Rückseitig auf dem Rahmen mit handschriftlichem (schwer lesbarem) Besitzervermerk und dem Firmenetikett von Georg Ulrich, München, einem Rahmer, mit dem der Künstler lange zusammengearbeitet hat. - Stellenweise mit Craquelé; vereinzelte Farbverluste fachmännsich restauriert.

Wir danken Gabriele Balwé, Burghausen, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Süddeutschland