Erich Heckel - Hügel bei Nîmes (Gärten bei Nîmes) - image-1

Lot 406 D

Erich Heckel - Hügel bei Nîmes (Gärten bei Nîmes)

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Erich Heckel

Hügel bei Nîmes (Gärten bei Nîmes)
1926

Aquarell und Kreide 50/50,5 x 59,1 cm Heckel 26

Aquarell und Kreide auf chamoisfarbenem Bütten 50/50,5 x 59,1 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 26' sowie unten links mit Bleistift betitelt 'Hügel bei Nimes'. Rückseitig unten links zusätzlich mit Bleistift betitelt 'Gärten bei Nimes'. - Entlang der Ränder stellenweise mit schwachen Knickspuren sowie mit wenigen unauffälligen, teils mit Papierklebestreifen hinterlegten Randeinrissen. Sonst in guter, farbfrischer Erhaltung.

Mit einer Bestätigung von Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, vom 31. März 1998

Provenienz
Nachlass Erich Heckel; Privatbesitz Süddeutschland

Provenienz