Erich Heckel - Stilleben mit Clematis - image-1

Lot 408 D

Erich Heckel - Stilleben mit Clematis

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Erich Heckel

Stilleben mit Clematis
1933

Aquarell über Bleistift 60,6 x 47 cm Heckel 33 Stilleben mit Clematis

Aquarell über Bleistift auf Büttenpapier 60,6 x 47 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 33 Stilleben mit Clematis'.

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, für freundliche, die Authentizität bestätigende Auskünfte.

Provenienz
Nachlass des Künstlers; Dauerleihgabe im Brücke-Museum, Berlin (bis 1994); vom Vorbesitzer aus dem Nachlass Erich Heckel erworben (1996); Privatsammlung

Kiel 1948 (Neue Galerie), Erich Heckel, Kat. Nr. 13; Berlin 1960 (Haus am Lützowplatz), Erich Heckel, Kat. Nr. 5; Überlingen 1960 (Fauler Pelz), Erich Heckel, Kat. Nr. 5; Heilbronn 1965 (Kunstverein), Erich Heckel Kat. Nr. 18; Würzburg 1975 (Kunstverein), Erich Heckel, Kat. Nr. 57; Berlin 1976 (Brücke Museum), Erich Heckel, Kat. Nr. 115, dort bis 1994 als Leihgabe; Davos 1997 (Galerie Wazzau), Blumen

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, für freundliche Auskünfte, die Authentizität bestätigende Auskünfte vom 17.10.13

Provenienz

Kiel 1948 (Neue Galerie), Erich Heckel, Kat. Nr. 13; Berlin 1960 (Haus am Lützowplatz), Erich Heckel, Kat. Nr. 5; Überlingen 1960 (Fauler Pelz), Erich Heckel, Kat. Nr. 5; Heilbronn 1965 (Kunstverein), Erich Heckel Kat. Nr. 18; Würzburg 1975 ( Kunstverein), Erich Heckel, Kat. Nr. 57; Berlin 1976 (Brücke Museum), Erich Heckel, Kat. Nr. 115, dort bis 1994 als Leihgabe; Davos 1997 (Galerie Wazzau), Blumen;