Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Townscape (mit Brunnen) - image-1

Lot 414 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Townscape (mit Brunnen)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Townscape (mit Brunnen)
1958

Öl auf Leinwand 61 x 76 cm Gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert ,Holmead' sowie unten links rotbraun monogrammiert und datiert ,HP 58' (HP ligiert). Auf dem Rückseitenschutz zusätzlich signiert, datiert und betitelt 'Townscape Holmead HP Pinx58'. - Entlang der Ränder und Ecken rahmungsbedingt berieben mit kleinen Farbverlusten.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung

Schweinfurt/Wuppertal/Bernried 2016/2017 (Kunsthalle Schweinfurt/Von der Heydt-Kunsthalle/Buchheim Museum), Holmead. 1889-1975. Ein Maler zwischen den Welten, o. Kat. Nr., mit Farbabb.