Hermann Max Pechstein - Dünenlandschaft (Rowe) - image-1

Lot 468 D

Hermann Max Pechstein - Dünenlandschaft (Rowe)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Hermann Max Pechstein

Dünenlandschaft (Rowe)
1928

Farbkreidezeichnung auf Zeichenpapier. 15,8/15,3 x 20,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP 1928' (ligiert). - Die Ecken verso mit Spuren alter Montage, vorn links schwach durchschlagend. Sonst in schönem Erhaltungszustand.

Die Zeichnung ist freundlicherweise von Alexander Pechstein, Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, mündlich bestätigt worden.

Provenienz

Villa Grisebach, Berlin, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts Auktion 14, 2. Juni 1990, Lot 357; Galerie Koch-Westenhoff, Lübeck (1991); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen