Franz Erhard Walther - Für 2 (Monument 2) - image-1

Lot 513 D

Franz Erhard Walther - Für 2 (Monument 2)

Auktion 930 - Übersicht Köln
05.12.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.560 € (inkl. Aufgeld)

Doppelseitiges Aquarell: vorderseitig, Gouache, Aquarell, Kaffee und Bleistift auf collagiertem, chamoisfarbenen Zeichenpapier 29,5 x 20,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Walther 68. In der Darstellung beschriftet aufgestellt. Rückseitig, Gouache, Aquarell und Bleistift auf collagiertem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Walther 68.

Provenienz

Galerie Munro, Hamburg

Franz E. Walther, Ort und Richtung angeben, Zeichnungen 1957-84, Klagenfurt 1985, S.115 mit Farbabb.