Claude-Émile Schuffenecker - Remorqueur sur la Seine aux abords du Trocadéro - image-1

Lot 518 Dα

Claude-Émile Schuffenecker - Remorqueur sur la Seine aux abords du Trocadéro

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Claude-Émile Schuffenecker

Remorqueur sur la Seine aux abords du Trocadéro
Nach 1888

Öl auf feiner Leinwand 33,5 x 54,8 cm Gerahmt. Unbezeichnet. - Die Malerei auf dem Leinwandumschlag auslaufend; auf den Kanten mit schmalstreifigen Brüchen und Farbverlusten, vornehmlich an der Oberkante. Mit leichtem Craquelénetz.

Gemälde im pointillistischen Stil mit der Silhouette des für die Weltausstellung 1878 in Paris errichteten, nicht mehr existenten Palais du Trocadéro, dessen Kompositarchitektur mit zwei maurischen Minaretttürmen sichtbar wird. An seiner Stelle wurde 1937 das Palais de Chaillot errichtet.

Nicht bei Grossvogel

Mit einem Gutachten von Jill Elyse Grossvogel, Chicago, vom 17. Mai 2017

Provenienz

Sammlung Guy Pogu, Galerie de l'Institut, Paris; Sammlung Régine und Guy Dulon, Beauchamp (bei Pogu in den 1970er Jahren erworben); Privatsammlung Frankreich