Theodor Werner - Geburt (Nr. 49/41) - image-1

Lot 536 D

Theodor Werner - Geburt (Nr. 49/41)

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Werner

Geburt (Nr. 49/41)
1941

Mischtechnik auf Karton. Rückseitig: Bleistiftzeichnung und Aquarell (Abstrakte Komposition) 49,5 x 62 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Theodor Werner 41' sowie rückseitig mit Bleistift und Kugelschreiber betitelt "Geburt Nr. 49/41". - Die Ränder mit rahmungsbedingten Berieb. Ein kurzer Randeinriss oben.

Provenienz

Galerie Elke und Werner Zimmer (mit Etikett auf der Rahmenrückwand), Düsseldorf; Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen