Fritz Winter - Ohne Titel - image-1

Lot 537 D

Fritz Winter - Ohne Titel

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

1936

Öl auf Velin 50 x 70 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'FW 36' (ligiert). - In der linken oberen Ecke eine kleine Knickspur sowie eine winzige Verletzung des Bildträgers in der oberen Bildpartie.

Lohberg 680

Provenienz

Grisebach, Auktion Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, 2.12.2006, Lot 355; Privatsammlung, Österreich