Frederic Matys Thursz - In Praise of hands. Aux Mains brulees - image-1

Lot 607 D

Frederic Matys Thursz - In Praise of hands. Aux Mains brulees

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Frederic Matys Thursz

In Praise of hands. Aux Mains brulees
1987-1990

Öl auf Leinwand. 300 x 200 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand zweifach signiert 'Thursz'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'IN PRAISE OF HANDS FREDERIC MATYS THURSZ 1987-1990 AUX MAINS BRULEES Thursz'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Lelong, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Süddeutschland

New York 1991 (Galerie Lelong), Frederic Matys Thursz, Ausst.Kat.Nr.20 mit Farbabb. auf dem Umschlag