Rupprecht Geiger - 834/91 (Moduliertes Orange) - image-1

Lot 610 D

Rupprecht Geiger - 834/91 (Moduliertes Orange)

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Rupprecht Geiger

834/91 (Moduliertes Orange)
1991

Acryl auf Leinwand. 140 x 145 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und betitelt 'Geiger 834/91' sowie auf dem Keilrahmen beschriftet 'mod. orange' und mit Maßangaben. - Mit Atelierspuren und den für Rupprecht Geiger typischen Frühschwundrissen.

Im Verlaufe seines langen Lebens unterliegen Rupprecht Geigers Bilder einem ständigen Klärung- und Straffungsprozess. Aus anfänglich noch dialektisch angelegten Form- und Farbkonstellationen in komplexen Strukturen entwickelt Geiger immer flächiger wirkende Farbelemente polychromer Farbordnung, die schließlich in reine Farbfeldmalerei von innerer Stringenz und illusionsloser Monumentalität münden. Farbe ist das Bild und das Bild ist sogleich Farbe! Die Bilder Geigers wenden sich mehr und mehr ins Absolute, gewinnen an direkter Körperlichkeit, die die Serie und Ausführung eines Marc Rothko oder Barnett Newman erweitert und den theoretischen Ansatz von Ad Reinhard weiterdenkt.
Rot ist die Farbe Geigers. In ihr, der Farbe, steckt die Präsenz des Bildes. Dies Rot lässt sich ziehen in Richtung Violett oder wenden in Richtung Orange, wie in diesem Modulierten Orange. Entscheidend für breit angelegte Leuchtkraft bei gleichzeitig matter Oberfläche ist das Pigment, das Bindemittel, die Vermischung und schließlich der Auftrag mit dem Pinsel auf die Leinwand. Die luminöse Kraft der Farbe wird von Geiger verstärkt, in dem er fein nuancierte Abstufungen inszeniert, die unmerklich beziehungsweise kaum merklich unsere Wahrnehmung steuern und den konkreten Bildraum über seine Grenzen hinweg ausleuchtet. So gesehen ist dieses Modulierte Orange von Rupprecht Geiger ein Ergebnis von purer Farbe in ungebrochener Leuchtkraft mit höchst emotionaler Wirkung.

Dornacher/Geiger 824

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Siegen 1992 (Städtische Galerie Haus Seel), Rupprecht Geiger, Rot und Schwarz, Rubens-Preisträger der Stadt Siegen