Hartmut Böhm - Gegenüberstellung 17, lb - image-1

Lot 688 D

Hartmut Böhm - Gegenüberstellung 17, lb

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Hartmut Böhm

Gegenüberstellung 17, lb
1981

Lasur auf Holz. 90 x 180 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'Böhm '81' sowie mit einer 1983 datierten Widmung. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Kutna/Prag 2011 (Galerie Stredoceského kraje), Düren 2011/2012 (Leopold-Hoesch-Museum, Papiermuseum), Erfurt 2012 (Angermuseum), Dialog über Grenzen, Die Sammlung Riese, Ausst.Kat., S.189