François Morellet - Traçage d’une diagonale sur un carré de calque et pliage vertical au 1/3 - image-1

Lot 690 D

François Morellet - Traçage d’une diagonale sur un carré de calque et pliage vertical au 1/3

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Traçage d’une diagonale sur un carré de calque et pliage vertical au 1/3
1978

Tinte auf Transparentpapier auf Karton. 50 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Karton signiert, datiert und betitelt 'Traçage d'une diagonale et pliage vertical au 1/3 Morellet 1978'. Rückseitig auf dem Karton mit der Archivnummer. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit wurde in drei unterschiedlichen Versionen ausgeführt.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv François Morellet, Cholet, registriert.

Provenienz

Art Affairs, Amsterdam; Privatsammlung, Niederlande