Kopf eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 2 Dα

Kopf eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Ebenmäßige Züge mit großen, hervortretenden, mandelförmigen Augen und geschwungenen Lippen. In Wellen gelegte Haarsträhnen bedecken Kopf und den niedrigen ushnisha. Über der Nasenwurzel ein urna. Nase ergänzt.
H 27 cm

Provenienz

Bis 1958 in der Sammlung des Großvaters des Einlieferers und seither in niederländischem Familienbesitz