Drei stehende Figuren. Bronze. Zentralindien, Orissa/Andhra Pradesh-Grenzgebiet. Maliah-Kondh-Stamm. 20. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Drei stehende Figuren. Bronze. Zentralindien, Orissa/Andhra Pradesh-Grenzgebiet. Maliah-Kondh-Stamm. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 100 € - 200 €
Ergebnis: 99 € (inkl. Aufgeld)

a) Weibliche Figur mit Schale. Ein Bein fehlt. b) Männliche Figur mit Schwert und Axt. c) Kleine männliche Figur mit Buch. (3)
H a) 17 cm; b) 21,8 cm; c) 7,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Mallebrein 1993, Abb. 501; c) Mallebrein 1993, Abb. 502