Drei Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Drei Figuren. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmiger Krishna Venugopala in padasvastika, in den Haupthänden die imaginäre Flöte, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. b) Vishnu, stehend, die Haupthände in varada und simhakarna mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. c) Ähnliche Figur. (3)
H a) 9,6 cm; b) 11,2 cm; c) 9,4 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln