Männliche vierarmige Gottheit auf einem Stier und eine weitere Figur. Bronze. Ostindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 28 Dα

Männliche vierarmige Gottheit auf einem Stier und eine weitere Figur. Bronze. Ostindien. 17./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

a) Die rechte Hand in mudra, in den anderen Händen Keule, Dreizack und ein weiteres Attribut. Auf gestuftem Podest. b) Nackte Frauenfigur, auf Sockel stehend. (2)
H 9,9 cm; b) 9,7 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln