Doppelwandige Schale. Silber. Möglicherweise Japan. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 306a Dα

Doppelwandige Schale. Silber. Möglicherweise Japan. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer Almosenschale. Außen in Treibarbeit großer, sich in Wolken windender Drache. Kleine Delle und ein Barthaar fehlt. Punze jungin (reines Silber) und rautenförmiges Logo. Gewicht 459 g.
H 10,5 cm; D 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen