Kasten (tebako). 19. Jh. - image-1
Kasten (tebako). 19. Jh. - image-2
Kasten (tebako). 19. Jh. - image-1Kasten (tebako). 19. Jh. - image-2

Lot 308 Dα

Kasten (tebako). 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Kasten (tebako). 19. Jh.

Der stark gewölbte Deckel mit wenig abgesetzten Oberkanten, der Rand in Zinn gefasst. Allseitig kinji. Auf dem Deckel und den Seiten in takamaki-e, wenig Schwarz- sowie Rotlack und Gold- und Silber-kirikane Mongolen, u. a. ein Bogenschütze, bei der Beizjagd auf Kraniche. Innen nashiji. Die Kordelhalterungen aus Kupfer in Chrysanthemenform. Seidenkordeln. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Sansui jinbutsu makie go tebako (Kasten mit Figuren in Landschaft in maki-e und Papieretikett mit der Sammlungsnummer 181 (in Schriftzeichen).
H 22,8 cm; B 26,2 cm; T 33,4 cm