Drei Figuren. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Drei Figuren. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

a) Gottheit mit Schwert und Schild, unter dem rechten Fuß ein abgeschlagener Kopf. b) Lakshmi mit Lotos, stehend. c) Vierarmiger Ganesha auf Lotossockel, in den Haupthänden Stoßzahn und Süßigkeit. (3)
H a) 7,2 cm; b) 9 cm; c) 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland