Altar mit vierarmigem Vishnu und Lakshmi und ein Vishnu avatara. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Altar mit vierarmigem Vishnu und Lakshmi und ein Vishnu avatara. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

a) Beide mit typischen Attributen, auf Sockel stehend, die in eine Basis einzuschieben, aber nicht zusammengehörig sind. Zierbogen beider Figuren fehlt. b) Der eberköpfige Varaha, die Nebenhände mit Vishnus Attributen chakra und Muschelhorn. (2)
H a) 20,3 cm; b) 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland