Anhänger (thali) aus einer Brautkette. Gold. Südindien, Tamil Nadu. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 39 Dα

Anhänger (thali) aus einer Brautkette. Gold. Südindien, Tamil Nadu. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Trapezförmiger Korpus, von dem vier „Finger“ hängen (astham-Form). An der Schauseite Shiva und Parvati auf dem Stier Nandi, umgeben von Blüten und Blattwerk sowie florale Motive in Treibarbeit, Durchbruch, Metallschnitt und Gravur. Gewicht 95 g (inkl. der Schellackfüllung).
H 11,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg

Vgl. diesen Typus: Strong, Smith und Harle, A Golden Treasury, Victoria & Albert Museum, London, 1988, S. 6-77 und Oppi Untracht, Traditional Jewelry in India, London 1997, S. 168, Abb. 307