Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 44a Dα

Pichvai. Rajasthan, Nathadwara. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Eines der jahreszeitlichen Feste: Krishnas Geburtstag (janmashtami). Sri Nath-ji steht in einem safrangelben Gewand und mit Pfauenfeder im Turban vor einem blauen und orangefarbenen Hintergrund. Vor dem Sri Nath-ji der kleine Navanitapriya-ji in einer Schaukel, flankiert von dem bärtigen Nanda und Yasoda, hinter ihnen Priester mit Attributen. Unten tanzende Hirten und Vorratsgefäße, darunter der Berg Govardhan mit Rindern und Tempelanlage mit Darstellung der Dana Lila-Geschichte und einem Wasserreservoir (rechts) und der Govardhan puja (links). An den seitlichen Rändern und dem oberen Rand insgesamt 26 Felder mit Darstellungen der verschiedenen Ankleidungen des Nathadwara-Kultbildes anlässlich der jahreszeitlichen Feste. Farben, Gold und Silber auf Baumwolle. Auf eine Platte montiert und gerahmt.
164,4 x 117 cm