Marc Chagall - Mounting the ebony horse - image-1

Lot 43 D

Marc Chagall - Mounting the ebony horse

Auktion 923 - Übersicht Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie 38 x 28,7 cm (43,2 x 33 cm). Signiert, numeriert und bezeichnet Pl. 12. Exemplar VII/10 einer Gesamtauflage von 100 Abzügen. Aus der Folge von 13 Farblithographien: Tales from the Arabian Nights, Pantheon Publishers, New York. - Etwas gebräunt, mit Lichtrand und kleinen Montierungsspuren in den oberen Ecken.
Mourlot 47; Cramer Bücher 18

47 Mourlot