Shôki mit zwei oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 445 Dα

Shôki mit zwei oni. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Der hockende Dämonenjäger drückt mit seiner rechten Hand einen oni in seinen geöffneten Sack, in dem sich bereits ein anderer oni befindet. Kopf- und Barthaare tief schwarz eingefärbt.
H 2,8 cm; B 3,1 cm; T 2,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien