Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh - image-1
Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh - image-2
Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh - image-1Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh - image-2

Lot 444 Dα

Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Netsuke. Holz. 19. Jh

a) Der Dämonenjäger Shôki, sein Schwert in der rechten Hand, auf der Suche nach dem oni in einen Brunnen hinabblickend. Jener oni als ojime sich an der Kordel klammernd. Sign.: Shokei(?). Best.; b) Karakuri-Netsuke einer Kastanie, darin eine Made aus Bein. (2)
H a) 3,3 cm; b) 3 cm

Provenienz

Familiensammlung Giese.