Zwei Gelehrte in einer Frucht. Elfenbein. 2. Häfte 19. Jh. - image-1

Lot 451 Dα

Zwei Gelehrte in einer Frucht. Elfenbein. 2. Häfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Im Inneren einer aufklappbaren Frucht, ein Kürbis oder eine Orange, sitzen zwei chinesische Gelehrte an einem Spieltisch mit weißen und schwarzem Spielsteinen.
H 2,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen