Zwei spielende karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 452 Dα

Zwei spielende karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in unregelmäßiger Reserve: Tomochika
Jeweils auf einem Steckenpferd reitend. Ein karako mit mongolischer Kopfbedeckung, die Gewänder jeweils mit feinen Gravuren.
H 4,4 cm; B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen