Zwei Netsuke von sitzenden karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Zwei Netsuke von sitzenden karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Zwei Netsuke von sitzenden karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Zwei Netsuke von sitzenden karako. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 453 Dα

Zwei Netsuke von sitzenden karako. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Lachend über eine Schildkröte gebeugt. Bez. in Siegelschrift: Shungetsu. b) Lachend, mit Halskrause und und in ärmelloser Weste, auf dem Kopf große Haarknoten aus schwarzbraunem Horn. (2)
H a) 3,8 cm; b) 3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen