Shitakiri suzume. Elfenbein. 20. Jh. - image-1

Lot 471 Dα

Shitakiri suzume. Elfenbein. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yukimasa (=Tadami Uno, geb. 1914)
Auf dem Flügel eines Spatzens sitzt die alte Frau aus dem Märchen Shitakiri suzume (Der Spatz mit der geschlizten Zunge) mit einer Schere, um dem Spatzen, hier mit geöffnetem Schnabel, die Zunge zu spalten.
H 2,6 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz