I no Hayata, das nue erlegend. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 475 Dα

I no Hayata, das nue erlegend. Holz. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Der Samurai in voller Rüstung und mit gezücktem Dolch und eboshi auf dem Kopf drückt das nue mit einem Affenkopf und einem Schlangenschwanz nieder, auf einem Wolkensockel. Himotôshi in Silber gefasst.
H 4,7 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan