Sanbô Kôjin-Gruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 477 Dα

Sanbô Kôjin-Gruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatoshi
Sanbô Kojin-Gruppe mit einem Bauern, der ein Pferd führt, auf dem seine Frau und in den Tragekörben jeweils ein Kind sitzen, hinter dem Pferd ein Reisender mit einem Bündel und einem Reisehut, die von einer Tragestange hängen. Auf unregelmäßiger Sockelplatte.
H 4 cm; B 3,9 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz